Региональная общественная организация
Текущее время: 17 июн 2019, 02:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 18:27 

Местонахождение: Барнаул, Алтайский край
Валерий писал(а):
Ярмарка у Дворца спорта проводится и будет проводиться Юрием Александровичем Богуславским.
.

Сказал, а, уж договаривай остальное 500 руб за 1 кв.м. в день с пчеловода, если взять среднюю цену 200 руб, то остаётся от продажи 100 руб пчеловоду, остальное вышеуказанному благодетелю. :evil:

3000 руб в день за место! *HELP*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 19:27 

Регистрация регионального бренда "Алтайский мед", которую произвел снабженческий кооператив "Алтай — медовый край" будет опротестована в третейском суде Роспатента, сообщил ИА "Амител" председатель Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края Сергей Тастан.

http://www.amic.ru/news/311428/

Регистрация бренда "Алтайский мед" по химическому составу можно назвать развалом отрасли краевого пчеловодства на десятилетия вследствие потери имиджа "Алтайского мёда", сообщил ИА "Амител" Сергей Тастан. Собеседник агентства опасается, что это спровоцирует фальсификацию под алтайский мед других пищевых продуктов.

"Этого и добивались лоббисты, законодательно закрепив производство подделки! Они обеспечили полную бесконтрольность фальсификации под натуральный "Алтайский мёд", регистрируя наименование места происхождения товара "Алтайский мёд" на основе особых физико-химических свойств с помощью метода Фурье-спектроскопии. Данный метод инфракрасной спектроскопии предназначен для контроля микро-, макроэлементов в химических веществах, но не для определения органических продуктов, чем и является натуральный мёд", — подчеркнул Тастан.

Ребята, будьте внимательны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 09:06 
....

Местонахождение: Уфа.Чишмы.
Спасибо.
Интересная тема.
Вечная борьба - это двигатель прогресса?.. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 21:42 

Местонахождение: Барнаул. Алтайского края.
8-913-236-39-40
Все нормально!
Мы должны знать ситуацию в регионах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 17:11 

fidan писал(а):
Спасибо.
Интересная тема.
Вечная борьба - это двигатель прогресса?.. :)

хороший прогресс для фальсификатчиков, плохой прогресс для пчеловодства *imho*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 17:25 

8-913-236-39-40
Тастан писал(а):
Сказал, а, уж договаривай остальное 500 руб за 1 кв.м. в день с пчеловода, если взять среднюю цену 200 руб, то остаётся от продажи 100 руб пчеловоду, остальное вышеуказанному благодетелю. :evil:

Извиняюсь, только сейчас увидел этот пост.

Вы знаете, я как то вообще не рассматривал сколько стоит место и узнал о цене только из Вашего поста.
Задача была ни кого-то в чем-то обличить или поднять на щите, а информировать людей именно о ценах на пчелопродукцию.
К сожалению, не знаю кто проводит ярмарку на "Малине", тогда бы указал и этого организатора.

Далее, у Вас говориться о регистрации бренда. Где можно почитать об этом. Для меня это новая информация.

Ага, прочитал!

Но кому можно, безболезненно для пчеловодов, регистрировать бренд?
Я вот тоже думаю, что это не дело, регистрировать такой бренд, какой то одной, и явно заинтересованной организации.
Сегодня они могут сказать, что препятствовать не будут, завтра будут брать деньги за помещение на этикетке бренда.

Короче, херня творится в России с регистрацией подобных брендов.
Ни кому из верхнего эшалона не интересно что будут делать люди в регионах. Лишь бы не мешали их бизнесу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 18:36 

Валерий писал(а):
Тастан писал(а):

Извиняюсь, только сейчас увидел этот пост.

Вы знаете, я как то вообще не рассматривал сколько стоит место и узнал о цене только из Вашего поста.
Задача была ни кого-то в чем-то обличить или поднять на щите, а информировать людей именно о ценах на пчелопродукцию.
К сожалению, не знаю кто проводит ярмарку на "Малине", тогда бы указал и этого организатора.

Далее, у Вас говориться о регистрации бренда. Где можно почитать об этом. Для меня это новая информация.

Ага, прочитал!

Но кому можно, безболезненно для пчеловодов, регистрировать бренд?
Я вот тоже думаю, что это не дело, регистрировать такой бренд, какой то одной, и явно заинтересованной организации.
Сегодня они могут сказать, что препятствовать не будут, завтра будут брать деньги за помещение на этикетке бренда.

Короче, херня творится в России с регистрацией подобных брендов.
Ни кому из верхнего эшалона не интересно что будут делать люди в регионах. Лишь бы не мешали их бизнесу.

Во-первых, организация не общественная и не государственная, уже было в том году продать долю китайцам, сейчас Воял, это такие же китайцы для пчеловодов Алтайского края.

Не трогай верхний эшелон, всё решалось в крае, Зелениной Т.А. начальник управления пищпереработки края, нас вообще не включили и на все письма дали отказ.

Зарегистрировали определение мёда по химическому составу, что и добивались фальсификатчики, вся борьба есть на нашем сайте.

Теперь и подавно, на основании этого, весь мир может фальсифицировать в гараже под натуральный "Алтайский мёд".

И опять лица те же, Богуславский Юрий Александрович и еже кому он сдаёт пчеловодство за фук!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:45 

8-913-236-39-40
Да, мне с китайцами тоже дело не понравилось.
Вообще ни каких принципов у людей нет.
Остальные слова не пишу, тут любой догадается, что я бормочу по этому поводу.

На счет верхнего эшалона не соглашусь.
Тот же Данковерт, такой же радетель за все российское, как (хоть о ней ни чего и не знаю, но сужу по отзывам) та же Зеленина.
А тут я уже не бормочу. Тут уже громко говорю. Хоть и мало кто меня слышит.

Я же писал Данковерту, после того шума с нашими медами.
Не важен был сам текст, важен был сам факт обращения к нему по поводу его языка.
Ну и ответили что-то нейтральное. Я уже сейчас не помню что, но хрень какую то.
А я большего и не ожидал.
Вот и верхний эшелон с его бизнесом.
Один за сельским хозяйством "наблюдает", другой всеми финансами страны ведает, а третий, развалив оборону страны, разные места в другом месте греет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 02:17 

Мы очень продуктивно работаем с Данквертом и его коллегами: результат запрет на импорт мёда с пыльцой ГМО, импорт фальсификата, импорт в Алтайский край помесной, заразной пчелы в полосатом халате..

Сейчас дорабатываем по антибиотикам, входному и выходному контролю переработчикам на основе программных продуктов.

Задай мне вопрос тот что задавал Данкверту.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 10:54 

8-913-236-39-40
Да ушло время. Давненько было.
Это когда шухер прошел по опасному меду с Алтайских пасек.
Все утряслось, нет смысла тему поднимать.

По поводу фальсификата, я думаю ни один пчеловод его не одобрит.
А я за пчеловодов, а не за разного рода бодягу.
По этому, то, что делается в драчке с фальсификатом, это делается на пользу пчеловода.
Естественно я всегда это дело одобрям.

Но вот сейчас начнется новая компанейщина об ограничении поголовья домашнего скота и птицы.
Коснется это пчеловодов?
Идея то о домашнем скоте и птице, но у нас если что-то начинается, то получает продолжение разного рода перегибами.
Это не я говорю, это история показала. И что тогда делать пчеловоду?
Послушались призывов, детей нарожали, а чем и как их растить, руководству думать расхотелось.
Многодетным семьям доплаты прекратили. Которые и так были мизерные.

Ну, оставят в качестве ЛПХ штук 10-15 пчелосемей, а если их больше? Предприятие регистрировать?
Я думаю, что Вам не надо рассказывать что такое официально зарегистрированное предприятие и чем это
грозит пчеловоду проживающего не только в городе, а тем более в деревне.
Налоги, отчетность и вся остальная ерунда просто его уничтожат. Именно уничтожат и ни как по другому. И кончится пчеловодство вместе с произведенными на свет детьми.
Останутся в пчеловодстве единицы, основная масса все бросит. А куда они работать пойдут? Тем более, в маленьких населенных пунктах.
Тьфу, блин! Лучше бы руководство страной не работало. Больше бы пользы было.
Пока людей не трогают, благосостояние растет. И не только человека, но и страна получает выгоды. Как только начинают проявлять творческую инициативу, так всем плохо приходится.
До санкционный период показал, что так и было. И страна и люди стали чувствовать рост благосостояния.
Санкции, конечно внесли свою лепту. Тут путать одно с другим (санкции и инициативы своего руководства), конечно же не надо.
Ну, так подумать бы надо было как из ситуации выходить. Так нет же веры, что решат безболезненно для людей. Откуда вере то взяться?!

Думаю понятно, что написал все мелким штрихом, не вдаваясь в глубину инициативы с ограничением.
Наломают дров, как всегда, не додумав, что пчеловодство и так как попало в стране ведется. А тут еще инициативы...!
И Россельхознадзор тоже в стороне не останется. Тоже постараются показать что работают.

Даже говорить об этом не хочется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 16:35 

конкретно, как раз именно у Богуславского и обнаружили, я видел сам лично протокол.

замяли просто, а так нужно было утилизировать весь его мёд.

я также за то что нужно в период главного взятка кочевать, иначе нет гарантии что в мёде не будет сальмонеллы, аспергиллы, шенгелы.

что касается населённых пунктов, вот выписка из проекта закона:

3. Ульи с пчелиными семьями в черте населённого пункта размещаются на расстоянии не менее чем трёх метров от границ соседних земельных участков с ориентацией летков в противоположную сторону от границ этих участков, или размещение ульев без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка забором, густым кустарником или строением высотой не менее чем два метра.
4. Расстояния между ульями, должны обеспечивать свободный доступ к каждой семье, в случае применения средств механизации обеспечить проезд этих средств, а так же размещение павильонов.
5. Порядок регулирования безопасного размещения пчелосемей в населённых пунктах определяется органами местного самоуправления. При этом не допускается ограничение количества пчелосемей на приусадебном участке менее пяти пчелосемей.
6. При недостаточной кормовой базе в радиусе трёх километров и расширении пасеки сверх рекомендуемых норм количества пчелосемей согласно нектаропродуктивности энтомофильных культур, необходимо вывозить пчелосемьи на период главного взятка за пределы населенных пунктов на основе плана размещения пасек (кочевых карт).
7. В селитебных зонах пасеки (ульи) следует размещать на расстоянии не менее ста метров от учреждений здравоохранения, образования, детских учреждений, учреждений культуры, других общественных мест, а также границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог и пятисот метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.

Статья 13. Требования безопасности размещения пчелосемей в населённых пунктах

1. При содержании пчёл в черте населённых пунктов запрещено применение технологических приёмов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчёл. Необходимые осмотры пчёл должны проводиться в наиболее благоприятное время суток и сроки с учетом погодных условий и наименьшим беспокойством для пчёл. Не допускать сильного беспокойства пчёл при формировании отводков, пересадке семей, предупреждая об этом соседей, или проводить работы с пчелиными семьями на безопасном удалении от посторонних лиц.
2. Лица, допускаемые к ветеринарно-санитарным работам на пасеке, должны быть проинструктированы о мерах личной безопасности и правилах обращения с применяемыми лечебными и дезинфицирующими препаратами.
3. Проверяющая организация обязана предупредить пчеловода о проверке не менее, чем за пять календарных дней.
4. Лечебно-профилактические мероприятия пчелиных семей необходимо проводить единовременно во всех пчеловодческих хозяйствах.
5. На пасеках должны быть аптечки для оказания первой медицинской помощи с противоаллергическими (антигистаминными) препаратами, средствами для лечения анафилактического шока и краткую инструкцию по их применению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 21:26 

8-913-236-39-40
Тастан писал(а):
конкретно, как раз именно у Богуславского и обнаружили, я видел сам лично протокол.
замяли просто, а так нужно было утилизировать весь его мёд.
я также за то что нужно в период главного взятка кочевать, иначе нет гарантии что в мёде не будет сальмонеллы, аспергиллы, шенгелы.

Воооон оооонооо чтооо.....!
А я ведь не знал с кем это случилось!!!!!! :o

Пусть у меня опыта пчеловода и нет, но я тогда интуитивно сделал для себя вывод, о многогранной пользе кочевья.
Пусть какие то неудобства и приходится пчеловоду претерпеть, но пользы от кочевья гораздо больше, чем недостатков.
И после того случая, я в интернете искал материалы о соблюдении санитарных условий пчеловодами при кочевье.
Не документ, а по собственной инициативе конкретных людей.
Нашел на одном из форумов, но там совсем немного этого коснулись и очень мало информации было о санитарии. Смялась тема.
Но и из этого, можно так же предположить, что не все на кочевье заботятся о санитарном состоянии пасеки и прилегающей территории.
Хреново, конечно!

А ведь у меня есть опыт "кочевья" еще по службе в армии, когда большая группа людей передислоцируется вне населенных пунктов.
Там и правил то особых нет. Достаточно палатку-туалет поставить с учетом конкретных условий базирования.
Когда при выезде на учения с одной из в/ч оборудовал сеё заведение, народ был крайне удивлен действиям и самому строению. :lol:
Оказывается, они даже не задумывались об этом.
Для командования в/округом тоже оказалось сюрпризом, когда вся окружающая местность после построения на марш,
оказалась абсолютно чистой и не надо было давать команду на уборку территории.

Строить пришлось не из тканевых материалов, а из подручных средств. Надо было видеть, как бойцы сами, без всякой команды, приходили помогать строить.
А нужны были два заведения - для мужской и для женской части. Построили в момент, да еще и свет провели.
И хоть бы один, в дальнейшем, игнорировал постройки. Видимо нормальный инстинкт в людях срабатывал.

Я вот тут немного не понимаю, опять же по незнанию, почему оговаривается количество пчелосемей.
Тастан писал(а):
5. Порядок регулирования безопасного размещения пчелосемей в населённых пунктах определяется органами местного самоуправления. При этом не допускается ограничение количества пчелосемей на приусадебном участке менее пяти пчелосемей.

Возможно, это просто отправная точка и не больше или как то связано с какими то предыдущими документами?!
Так тогда и не понял, почему народу не понравилась эта цифра и почему нельзя это количество взять как отправную точку?!

Но!!! Но, по сути, в документе, конечно же надо было учесть как потребности пчеловодов, так и окружающих их соседей.
Ну, как же без этого? Иначе беспорядок будет во всем. Кто-то табун лошадей заведет, кто-то стаю волков, а кто-то ни чего не заведет.
Все это с великим эгоизмом свалится на голову соседей и условия для их проживания превратятся в ад. Нельзя жить только собственными интересами.
Мы каждый чего то для себя требуем, но надо и самим задумываться об окружающих.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 05:11 

это не случилось, это проблема всех пчеловодов лечивших пчёл в период главного взятка, откачивающих с гнезда и применяющих вет.препараты которые вообще не соответствуют заявленному составу на упаковке, да ещё и превышающему во много раз запрещённых веществ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 05:16 

в тот день когда на ярмарке взяли у пятерых пробы для внесения в реестр Таможенного Союза, ещё у двоих нашли простейшие антибиотики, но превышающие норму, а у Богуславского конкретно метаболоиды нитрофурана:

http://www.altbee.ru/index.php/news/945 ... kogo-mjoda

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 05:27 

согласно действующих с 1970 года ветеринарных правил, любой ветеринар составит акт о запрете нахождения пасеки в населённом пункте:

3-5 метров между ульями, 5 метров между рядами, 10 метров слева-10 справа от соседнего забора, единицы могут соответствовать этому.

поэтому и необходимо отменить старые и принять реальные, но с учётом местных сельских муниципальных образований.

не с Москвы или Барнаула или р.ц.Шипуново, диктовать как мне в Берёзовке держать 100 пчелосемей, когда осталось три двора или в самом райцентре, в центре или на окраине села. - просто пример

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 07:00 

http://agronews.ru/news/detail/142004/

Плюс, у хорошего меда должна быть горчинка, и он должен оставлять горечь в горле

- может першение в горле?

В соавторстве с несколькими депутатами она готовит к внесению в Госдуму проект закона "О пчеловодстве". Идея авторов - отдельно прописать возможность создания саморегулируемых организаций (СРО) в области пчеловодства, ввести паспорта для пасек (для возможности отслеживания происхождения меда) и урегулировать вопрос обработки химикатами цветущих растений.

Паспорт на пасеку - действует с 1970 года, вообще от пчеловодства далека "короллева!.

Дело в том, что пчеловоды иногда используют некачественные лекарства или не соблюдают технологию их использования. В итоге - результаты тестов на наличие антибиотиков или тяжелых металлов оказываются неутешительными. Объединение производителей позволило бы наладить эффективный лабораторный контроль, говорит соавтор документа.

это она про свою фирму "Агробиопром" , что-ли говорит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 09:39 
....

fidan писал(а):
Паранойя пчеловода?

В классическом значении под паранойей понимается склонность видеть в случайных стечениях обстоятельств происки врагов, нездоровая подозрительность, а также выстраивание сложных заговоров против себя.

Еще с прошлого года пчеловоды стали сообщать о том, что им приходит по почте письма от китайских предпринимателей, в которых высказывается их интерес к меду и просят дать информацию о возможных объемах поставки меда и цене на мед.
Однако в реальности непростые китайцы не купили мед у простых пчеловодов.
Паранойя номер раз - китайцы составили карту "Себестоимость, и относительные объемы меда в России".

БРИКС. Брикс! и посыпались запросы от китайских делегаций, туристов, предпринимателей - хотим съездить на настоящую пасеку в лесу и может даже прикупить меда.
Вторая паранойя - китайцы взялись за составление карты - "Расположение лучших чистых пасек на территории Башкирии и их меда".

Примочки для усиления паранойи - китайцы выкупили крупнейшее медоторговое предприятие в Алтае. В Башкирию наверняка закидывали удочки - просто мы об этом не знаем. А пчелобизнесмены Башкирии - которые активно общаются с китайцами у нас есть, и даже не сомневаюсь - что за юани китайские корпорации с ними смогут договориться.

Быть может - трудолюбивые и дружные китайцы лучше всех смогут навести порядок в наших делах?

А вот цитата статьи:

Цитата:
Китай прилагает значительные усилия для укрепления своих позиций на мировом рынке меда. Китайские бизнесмены и чиновники в ходе визитов в страны с развитым пчеловодством ведут переговоры не только о поставках и закупках меда, но и о приобретении крупных пчеловодных компаний и предприятий по переработке меда, а также инвестициях в строительство новых предприятий такого рода. Зарубежные СМИ сообщали, что в 2012 году китайская компания «Хани Кинг» открыла в Танзании свой завод по переработке 10 тыс. тонн меда в год. В Уругвае китайская компания приобрела крупнейший в этой стране завод по переработке меда Nidera. В последние два года китайские бизнесмены вели переговоры о покупке медовых компаний и строительстве цехов по гомогенизации меда в Аргентине; о покупке нескольких пчеловодных хозяйств в Калифорнии (США); о приобретении в Алтайском крае предприятия по переработке меда.

В апреле 2015 года Посол Китая на Кубе Чжан То заявил, что Китай намерен диверсифицировать свои инвестиции на Кубе, в том числе инвестировать средства в развитие кубинского пчеловодства. В это же время представительная делегация Генеральной администрации контроля качества, инспекций и карантина Китая (AQSIQ) посетила Аргентину, где ознакомилась с рядом пчеловодных хозяйств и предприятий по переработке меда, а также с контролем качества аргентинских пчелопродуктов. На расширение диалога между представителями различных секторов китайского пчеловодства и их зарубежными партнерами была направлена международная конференция «Индустрия продуктов пчеловодства в Китае», состоявшаяся в Гуанчжоу в марте 2015 года. Аналогичные цели стоят перед «Всемирным шоу меда и других продуктов пчеловодства», которое пройдет в Фучжоу в ноябре этого года.

http://www.apiworld.ru/1439583891.html

Неужели китайцы не начали наступление на захват башкирского меда?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 09:45 

Местонахождение: Уфа, Чишминский р-н РБ
Вот и Глава региона о том же http://ufacitynews.ru/news/2015/08/17/r ... ozyajstve/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 13:31 

8-913-236-39-40
Вот я же всегда говорил, что Рустэм Закиевич умный мужик и за свой регион болеет.
Какие то недостатки есть и будут. Этого не избежать. Но в целом, Башкирии с президентом повезло.
Вы смотрите на сколько правильно и умно рассудил в статье по ссылке.
Так ему и его команде работать то приходится по всем направлениям, а не только по пчеловодству.
И в это же время, в стране, разные предатели готовы за копейку все ресурсы разбазарить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:01 
....

В этом репортаже Давлетбаев Рустам упоминает о "ПАК "Добро за добро" , а точнее это "Потребительский Аграрный Кооператив «ДОБРО ЗА ДОБРО»"

alkosour писал(а):
Специальный репортаж "Шаймуратик vs dollar"
phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:22 
....

Для тех - кому тема кооперации по-прежнему интересна - на сайте Потребительского Аграрного Кооператива "Добро за добро" есть Устав и другие документы.
Я прочитал всё на одном дыхании - очень понравилось. Именно такой мне представлялась кооперация. Охватывает все стороны жизни человека...
Потребительский кооператив более жизнеспособная организация - нежели сельскохозяйственный потребительский кооператив.
А если во главе такого потребительского кооператива стоит дружная команда из Шаймуратово - то отпадают последние сомнения - это то, что может спасти всех нас.
*imho*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:25 

Местонахождение: Уфа, Чишминский р-н РБ
http://ufatime.ru/news/2015/11/04/glava ... operativy/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 22:22 
....

В теме о кооперации мы часто давали ссылки на ролики с выступлением Марата Харисова.
Например, вот один из роликов..

phpBB [video]

Сейчас Марат Харисов нуждается в нашей помощи.
Кто знаком с этим талантливым учителем кооперации - поддержите Марата!..

Обращение к Президенту России в защиту Марата Харисова

Создан специальный сайт для сбора подписей с требованием прекратить произвол над известным публицистом

Сподвижники общественного деятеля и предпринимателя Марата Харисова призывают всех патриотов подписать обращение на имя Президента России и высших чиновников государства с просьбой остановить произвол, чинимый в отношении этого честного человека. Чем больше подписей мы соберём, тем громче прозвучит наше слово! Не оставим в беде человека, который радел за каждого из нас, ведя просветительскую работу! Поддержим его своими подписями и открытым заявлением!

Подписывайте обращение! Расскажите о нём друзьям!

Помогите остановить произвол, чинимый следственным комитетом в отношении Марата Харисова за его деятельность, направленную против коррупции в государственных и банковских структурах.
https://vk.com/konzeptual_rf

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 22:42 

Местонахождение: Республика Татарстан
А что СК предъявляет ему?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 22:48 

Местонахождение: Республика Татарстан
Надо просто написать письмо в администрацию Президента РФ. http://letters.kremlin.ru Там ничего сложного нет. Товарищ написал письмо, ответ пришел быстро.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов