Региональная общественная организация
Текущее время: 31 мар 2020, 22:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:55 
....

Местонахождение: Уфа.Чишмы.
Ренат Мусин
Для распространения и сохранения бурзянской пчелы, продавать надо маток, пакеты, семьи. Но бурзянский заповедник, похоже в этом не заинтересован. Цена за
матку 1500 руб, за пакет 7000 не способствует сохранению пчелы. http://www.shulgan-tash.ru/2014/05/novyj-perjskurant/ Есть пчеловоды, желательно с Бурзянского района кто маток продаёт (желательно проверенных по генетике)?

Алексей Николенко
Подавляющее большинство пасек в Бурзянском районе - это небольшие крестьянские хозяйства в 5-15 семей. Уровень технологий тоже патриархальный. Эти хозяйства не нацелены на торговлю пчёлами, только мёдом, хотя за 6000-7000 пчелиную семью купить можно. Дело в том, что именно эти хозяйства благодаря своей патриархальности, традициям и обеспечили сохранение генофонда популяции.
Что касается заповедника, то воспроизводство чистопородной пчелы остаётся его слабым местом, однако сам заповедник для этого и не предназначен, у него другие функции, другой с него спрос. И уж точно это не оправдывает уничтожение генофонда популяции ради откровенной корысти.

Ренат Мусин
Дмитрий, если мы хотим сохранить его, цены должны быть доступными.

Фидан Ильясов
А давайте купим вскладчину за 6000-7000 пчелиную семью, выведем с нее неплодок и разделим на всех..
Чтобы сохранить, надо размножать. С такой семьи можно получать тысячи неплодок за сезон, если трудиться сообща.

Александр Матвеев
А за складчину и качественных маток я за!
так, это уже интересно. Т.е. регулярный завоз неплодных чистопородных СР маток приведёт к тому, что пасека через определённое количество лет станет чистопородной?
Да даже на второй год неплодные бурзянские матки получать возможность облететься с чистопородными трутнями от семей, завезённыхв первый год. Если предотвратить вывод трутней в других, неплеменных семьях. В принципе все логично

Фидан Ильясов
Александр, думаю пчеловоды недооценивают плюсов использования маточников и неплодных маток. Их себестоимость в разы ниже, сроки от старта до подсадки в разы короче. Для среднерусской, да в наших погодных условиях - это неоспоримые преимущества. Остается научиться пользоваться этими преимуществами.

Александр Матвеев
Фидан, Ну так что, объявляем "складчину" на приобретение ценного плем.материала?

https://vk.com/wall-89886329_1497

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:12 

Местонахождение:
Я не уверен, что в заповеднике девственно бурзянские пчёлы!Район со всех сторон обложен туземцами. И в самом районе в деревнях держат непонято что.Нужен генетический анализ!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:20 
....

Согласен. Может что-то посоветует Алексей Николенко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 18:24 

Местонахождение: Россия
Я с Вами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 19:17 
....

Если присоединится Александр Матвеев - то нас будет уже трое. Можно будет обсудить детали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 20:48 

Местонахождение:
fidan писал(а):
Если присоединится Александр Матвеев - то нас будет уже трое. Можно будет обсудить детали.

четверо *FF*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 22:32 
....

О!.. Нам всё легче и легче будет подключить Алексея Николенко!..
Ждем появления Александра Матвеева - и можно начать обсуждение.
Пока можно размышлять о примерной смете расходов.

Оплата за пчелосемью 7т.
Транспорт 1-2 т.
Если предварительный ДНК анализ - 500 за 1 семью (отбор из Х семей?) + забор пчел с доставкой - ?.
Расходы центра - улей, уход, если вывод маток в центре - доп.время + расходники.
Расходы по доставке (неплодок, маточников или плем.яиц)

Еще нужны наброски ПромФинПлана - сколько, какого материала, в какие сроки будем получать по плану. Какие будут заявки и пожелания участников проекта.

Это мои мысли вслух..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:46 
....

Центр - это я так обозвал базовую пасеку, на которую привезем пчелосемью.
Ее надо будет выбрать - из возможных вариантов.
В качестве вариантов - это может быть один из участников, а может кто-то предложит свои услуги по приему пчелосемьи с последующим выводом маток.. - как говорится, возможны варианты, давайте предложения.

В общем - дело для большинства (или для всех ) - новое.. Чтобы начать процесс - нужен активный обмен мнениями... Принимаются любые идеи - самые фантастические, наглые, глупые..
Для начала всё годится, кроме молчания..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 00:40 

Местонахождение: Ульяновская область
Александр Матвеев присоединяется к проекту и полностью поддерживает данное начинание

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 01:29 
....

Приветствую !
Опиши своё видение процесса, потребность в количестве..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 06:58 

Местонахождение: Республика Татарстан Алексеевский район
Приветствую. Нас татарстанцев на одну семью запишите. *BYE*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 14:27 

Я думаю для начала выйти на связь с Бурзянским заповедником. Я как-то в 2013 году связывался с ними по вопросу приобретения семей, но не сложилось. Мне дали контакты. Цитата из моей переписки с ними :" По всем вопросам можете обратиться к директору заповедника Косареву Михаилу Николаевичу по телефону: (347 55) 3-37-10, моб. 89273095532. " Но как я понимаю он непосредственно пчёлами не занимается, есть там должность типа "главный пчеловод".
1. Необходимо получить разрешение на проведение морфометрии пчёл по крыльям. Можно договориться на получение зимнего подмора. Чем большее количество семей измерим тем лучше. Эту задачу лучше возложить на местных (Башкирских) товарищей с соответствующим опытом.
2. Из наиболее соответствующих породе, образцы направить А.Г. Николенко.
3. Купить семью (семьи), и начать выводить неплодок, для всех желающих с деньгами. Цена должна быть демократичной. Хоть Дмитрий Медведев и говорит, что "растащат", я всё-же считаю, что только распространение по доступным ценам маток и пакетов способно сдержать массовый завоз в наши регионы пчёл типа "узбечек".
4. Этот пункт желателен. Если мы хотим организовать "племенной центр среднерусской пчелы" и дальше сохранять чистоту породы в Центре, то без искусственного осеменения маток не обойтись (пусть даже на платной основе с приглашением специалистов).
И самое главное, нужны ответственные товарищи, готовые пожертвовать временем и заняться этим:договориться, съездить, провести обмер, заказать генетику, начать выводить маток. Я готов вложится деньгами на покрытие расходов, но учитывая что живу далековато личное участие принять не могу. И это не такие уж большие деньги, если нас будет хотя бы 5 человек, то это не так уж и дорого выйдет. И мы должны понимать, что всё это дело окупится с лихвой, благодаря распространению качественных, генетически проверенных маток.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 15:56 
....

Ренат спасибо. Перед тем, как обсуждать уже высказанные идеи, предлагаю высказать своё видение каждому участнику.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 19:25 
....

То есть слово предоставляется рафаэлю, matweew1992 и moufermer.
Не будьте пассивными наблюдателями, смело высказывайте ваше представление процесса.

Если кроме пяти человек больше нет желающих участвовать - возможно продолжение темы в закрытой части, чтобы создать все условия для активного обмена.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 20:33 

Морфология и днк,самовывоз или через доверенное лицо поближе к Уфе. Можно предоплату.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 20:01 
....

moufermer - правильно ли я понял.. тебе интересно, чтобы кто-то нашел в Бурзяне продавца пчелосемьи, отобрал по морфометрии и ДНК анализу конкретную пчелосемью - а ты готов забрать её самовывозом?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 20:53 

fidan писал(а):
moufermer - правильно ли я понял.. тебе интересно, чтобы кто-то нашел в Бурзяне продавца пчелосемьи, отобрал по морфометрии и ДНК анализу конкретную пчелосемью - а ты готов забрать её самовывозом?

У нас облётник специально для среднерусской, не лично себе :oops: Если семья действительно по морфологии и днк среднерусская то мы хотим взять. Нам она нужна до конца мая бы желательно. Пчелопакетами или целиком семьёй продают? Приедим заберём сами конечно, если из Бурзяна можно вывозить. Конечно было бы лучше где нибудь поближе к Уфе забрать, всё таки расстояние. ..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 10:16 

Местонахождение:
В идеале Центр у Николенко организовать было бы неплохо.
Купить две разных семьи, тогда и плодных можно облетывать.
Своих на лето могу забирать. Может получится условно изолированный точок.Пойдет ли он на это?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 19:11 

Для выполнения пунктов 1 - 3 лучше обратиться в заповедник от имени какого-нибудь научного учреждения, например ИБГ УНЦ РАН или общественного объединения, например РААММ http://vk.com/club92188035 . Фидан на странице группы писал "пора выходить в свет".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 22:09 

Вот у А.Г. Николенко уже есть данные по чистопородности,в т.ч. и по Бурзянскому району, осталось только узнать, что это за пасеки, познакомиться с пчеловодами и т.д. https://www.youtube.com/watch?v=xo-d4-S5VX4#t=94

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:21 

Местонахождение: Ульяновская область
На весну 2016 г. думаю моя пасека сможет принять 10-15 неплодных среднерусских маток. Без генетического анализа нам не обойтись, в какую копеечку он бы нам не встал. 1-я стадия нашего процесса - найти чистопородную семью (а может и две?). Для этого понадобятся добровольцы с навыками определения породности пчел по морфометрии. Затем ДНК-анализ. Следующая стадия - организация центра по выводу маток. Так мне видится стратегия на первые два года работы. С третьего и в последующие годы без инструментального осеменения племенных маток наверное на центральной пасеке не обойтись.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 07:22 

Местонахождение: Уфа, проспект Октября, 71, ИБГ
1. За пчёл в заповеднике пока отвечает ШАРИПОВ АГЛЯМ ЯКУБОВИЧ, asharipov63@mail.ru, телефон его есть у Рустема Ильясова. Можете связаться напрямую. Будут проблемы, подключусь, у нас тесные отношения. Возможно через некоторое время на эту должность, зам. дир. по пчеловодству, вернётся из Сибая Фитрат Гилмитдинович Юмагужин. Оба специалиста коммуникабельны и заслуживают уважения и доверия.
2. Однако пасека Капова пещера, с которой обычно происходят продажи заповедника, периодически бывает проходным двором, из-за большого спроса и низкого предложения через неё (по крайней мере раньше) периодически продавались пермские и другие пчёлы. Если брать, то только под гарантии Шарипова.
3. Значительно проще купить семьи у частников. Генофонд в районе полноценный и почти одинаковый по всем деревням. Данные за прошлые годы я уже показывал в Чишмах, видео этого доклада появилось и в группе 12 декабря. Однако крестьяне народ непростой, могут и обмануть, поэтому без контроля породности я бы не брал.
4. Семью надо помещать в относительно изолированный участок. Вы же хотели такой в Белебеевском районе делать. Я давно помощь предлагал. Можно попробовать и у меня на крыше при двух условиях. В течение лета мне будут поставляться рабочие пчёлы для экспериментов, чтобы не брать их в элитной семье. Все манипуляции с чистопородными бурзянками будут проводиться вашими силами при некоторой нашей помощи, т.к. у нас пока нет специалистов по выводу маток. Научите Алмаза или Миляушу, там видно будет.
5. Искусственное осеменение есть у Кугейко. Можно и семьи туда поставить, и заказ ему целевой сделать. Уже в этом году сможете получить у него плодных чисто бурзянских маток, если закупите 2-3 семьи.
Подводим итоги.
Размещение в идеале в изолированном облётнике, который всё равно надо создавать. Моя помощь в этом вопросе (облётнике) пока бесплатна. Есть наша крыша при вашем начальном обслуживании. Есть пасека Кугейко с инструментальным осеменением.
Пчёл проверять надо обязательно, хотя подавляющее большинство семей в районе чистопородные. Сразу оговорюсь, что небольшая примесь южных будет почти неизбежно, это отражает современное состояние бурзянского генофонда. Не стоит этого сильно бояться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 07:49 
....

Алексей - спасибо!

Алексей Николенко писал(а):
4. Семью надо помещать в относительно изолированный участок. Вы же хотели такой в Белебеевском районе делать.

По облетникам.. мысли вслух..

В Метевбаше Белебеевского района облетник планируется и возможен - но только с тем трутневым фоном, который там уже есть. Пчеловоды не допускают возможность прилития крови извне, только как заповедник.

Было предложение Евгения по созданию облетника у друга в Караидельском районе, но Евгений сам базируется в Иглинском районе, а с его другом связи пока нет. Но и там желательно использовать облетник как заповедник, насколько мне помнится - там преобладает северная пермская популяция СР.

Активно готовит облетник Денис Татарии, он был на IV конференции, у него хорошая база и с ним вместе несколько пчеловодов, включая матковода Ханафи. Если я правильно понял и moufermer интересуется приобретением бурзянской пчелосемьи именно для облетника Дениса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 07:56 
....

moufermer писал(а):
fidan писал(а):

У нас облётник специально для среднерусской, не лично себе :oops: Если семья действительно по морфологии и днк среднерусская то мы хотим взять. Нам она нужна до конца мая бы желательно. Пчелопакетами или целиком семьёй продают? Приедим заберём сами конечно, если из Бурзяна можно вывозить. Конечно было бы лучше где нибудь поближе к Уфе забрать, всё таки расстояние. ..

По запросу moufermerа - *imho* - "кооперация" лишь по части найти чистую бурзянку и подвезти поближе к трассе. Точнее сказать - это коммерческое предложение moufermerа, найдите, обмерьте, подвезите - оплачу ваши расходы и куплю пчелосемью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 08:17 
....

matweew1992 писал(а):
На весну 2016 г. думаю моя пасека сможет принять 10-15 неплодных среднерусских маток. Без генетического анализа нам не обойтись, в какую копеечку он бы нам не встал. 1-я стадия нашего процесса - найти чистопородную семью (а может и две?). Для этого понадобятся добровольцы с навыками определения породности пчел по морфометрии. Затем ДНК-анализ. Следующая стадия - организация центра по выводу маток. Так мне видится стратегия на первые два года работы. С третьего и в последующие годы без инструментального осеменения племенных маток наверное на центральной пасеке не обойтись.

Хороший план стратегия на первые два года работы. *imho*
1-я стадия нашего процесса - найти чистопородную семью (а может и две?). Для этого понадобятся добровольцы с навыками определения породности пчел по морфометрии.
2. Затем ДНК-анализ.
3.Следующая стадия - организация центра по выводу маток.

Цитата:
понадобятся добровольцы с навыками определения породности пчел по морфометрии.

Я могу только по морфометрии крыльев. Добрая воля есть - но только на готовность потратить своё время на исследование 10-20 пчелосемей с выкладкой всех результатов. Расходы по сканированию, транспортные расходы и другие возможные - это из общей кассы.
Добрую волю должны проявить все участники по своим возможностям - думайте, предлагайте.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов