Региональная общественная организация
Текущее время: 29 фев 2020, 05:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мир не без добрых людей...
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 15:46 

Местонахождение:
Позитивчик :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:40 

Местонахождение:
Добрый у нас все таки форум! Столько хороших людей и мыслей вместе собрал!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 15:00 

Местонахождение: Уфа . Шаранский р-он РБ
Песенка про елочку от Вари Скрипкиной
phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 08:24 

Добрые Новости | Истории из жизни

Когда мне было 6 лет, мне радостно сообщили, что мама поехала в магазин за сестрой... Мамы не было 12 дней... А потом набежали всякие тетки, соседки с подарками и пинетками и все радовались и смотрели на нечто, лежащее на МОЕЙ кровати и постоянно зевающее... Мне сказали, что это теперь МОЯ СЕСТРА. Хорошенько рассмотрев "сестру" я задала маме только два вопроса: "Мам, ты что, в магазине получше выбрать не могла? И чего она все время рожи корчит?"

Так в моей жизни появилась сестра...

Вскоре я поняла, что весь мир принадлежащий раньше мне, теперь стал принадлежать ТОЛЬКО ЕЙ... А про меня все забыли... И меня никто не любит... А еще ее надо было постоянно выгуливать на улице... и на цыпочках заходить в МОЮ комнату, чтобы она не проснулась... Скоро она стала ползать и ее надо было ото всюду ловить... Один раз я не поймала... Мама сильно наругалась... а я так и не поняла за что... Ведь не я же поползла с дивана на пол?

Когда она стала ходить, я поняла, что теперь всю жизнь я буду самой несчастной, потому что С НЕЙ НАДО ВСЕМ ДЕЛИТСЯ: МОИМИ любимыми игрушками и карандашами и даже КОНФЕТАМИ, что было самое страшное... Но нет, самое страшное было еще впереди: теперь я никуда не могла пойти без нее - это было мое приложение... По другому меня не пускали на улицу. При этом, я должна была следить, чтобы она не сидела на земле, не брала в рот грязные пальцы и не ела всякую гадость... По первому требованию "хочу есть" или "хочу писать" ее надо было вести домой...

Ситуация ухудшалась с каждым днем и вскоре она добралась до моих сокровищ, которые доставались мною по великим праздникам... Однажды, когда я вернулась из школы, МОЯ помада была безвозвратно испорчена, тем, что не закрутив... на нее надели колпачок, а МОИМИ тенями была раскрашена какая-то газетина, причем тени использовались как краски и были разбавлены водой... Побила ЕЕ, а вечером мама побила меня...

Решила уйти из дома...

Назавтра учительница, проверяя сочинения, улыбнулась и, развернув мою тетрадку перед всем классом, спросила: "Что это"? Под "ЭТИМ" подразумевалось два страшных "таракана" (синий и коричневый), которые держали друг друга за руки и были любовно нарисованы МОЕЙ сестрой во весь разворот тетради... Целый день думала, когда она успела все это сделать и положить обратно в мой портфель? Решила, что приду домой, опять побью ее, а потом уйду из дома. До глубокой ночи пришлось переписывать не только "разрисованное" сочинение, но и все предыдущие листы тетради... Мама сказала, что ОНА маленькая, а я должна лучше следить за своими вещами. "Точно уйду из дома... от этой вселенской несправедливости". Долго не могла заснуть... еще и потому, что ОНА во сне постоянно закидывала на меня свои руки и ноги или приползала на мой край двуспальной кровати... а мне было жарко... А еще она ничего не знала, ей ВСЕ надо было показывать и объяснять и постоянно отвечать на дурацкие вопросы... И почему - то, когда она дома делала гадости и потом мило смотрела на родителей своими большими карими глазами... ей все прощали... А я ВСЕГДА была старшая...

Однажды наступило первое сентября и мы пошли в школу: я - в седьмой, а она в первый класс. В школе ей не понравилось и она постепенно (к третьему классу) стала двоечницей (вернее троечницей) и не хотела учится... А мне было стыдно... Я была отличница, а ее учили все мои учителя... И фамилия у нас была одинаковая... И пришлось мне учится заново вместе с ней: разбирать правила, заставлять писать красиво в тетрадках, учить вместе стихотворения и
делать "домашку", в том числе заполнять вместо нее контурные карты про погоду... И не одна драка и ссора состоялась между нами по проводу: "Хочу на улицу" и "Ты еще не все уроки сделала"... Часто я побеждала, так как была физически сильнее и могла отобрать ключи... а без них на улицу не пойдешь... Однажды она заявила, что уроки все сделала, а по русскому ничего не задавали, так как они писали сочинение... Когда я незаметно залезла в ее портфель убедится так ли это, я обнаружила там сочинение на тему: "Моя семья" с оценкой 5/2. В нем было 36 грамматических ошибок, но по содержанию учительнице
оно понравилось.

Так вот, самый большой абзац был написан про меня. И выглядело это примерно так: "У меня есть старшая сестра. Она для меня ближе всех, потому что, сколько я помню себя, я всегда вместе с ней. Она никогда на меня не обижается и во всем мне помогает и делает со мной уроки, даже когда хочет спать. Она очень умная и добрая... А еще она умеет играть на гитаре. Когда мне плохо, она всегда придумает, как меня рассмешить. У нее много друзей и все ее любят. Она научила меня завязывать шнурки и заплетать ровные косички, а еще когда я была маленькая, она всюду брала меня с собой. Она очень смелая: однажды в деревне за нами погнались гуси, а сестра подняла меня на руки, а сама стала от них отбиваться и они ее покусали, а она даже не заплакала, чтоб меня не пугать, хотя ей было очень больно. А когда я наступила на яблоко и меня ужалила оса, она вытащила у меня из ноги жало и потом меня успокаивала. А еще моя сестра научила меня кататься на велосипеде и плавать, хотя я очень боялась. А однажды меня ударил какой-то мальчик, и она подралась с ним из-за меня, хотя вообще не дерется. И когда зимой я потеряла в школе свои варежки, она надела мне свои, потому что было очень холодно, а потом заболела. А еще она красивая и на нее засматривается какой-то жених. Когда я выросту, я очень хочу стать такой как она, потому что она самая лучшая... и когда она станет старенькая, я буду ей помогать во всем, завязывать шнурки и ухаживать, как она за мной в детстве"...

А теперь моя сестра уже взрослая... И завтра у нее день рождения... Она студентка последнего курса университета и гордость школы... А еще, она самое родное и очень надежное плечо в моей жизни: помощница, защитница, поддержка и лучшая подруга... Хотя разница между нами 6 лет... Она меня очень любит, а я люблю ее. Чтобы там ни говорили... никто не поймет тебя так, как поймет, поддержит и порадуется за тебя сестра, РОДНАЯ сестра (разве что только мама...)Особенно та, которую ты растила, ругала, успокаивала... и любила (только сама этого еще не понимала)... И мне так нравится, когда я слышу фразу... "Ой, ВЫ СЕСТРЫ... У вас глаза одинаковые!"

Да, у меня много друзей, замечательная семья, хорошая работа... но иногда я ловлю себя на мысли, какой пустой могла бы быть моя жизнь не будь в ней этого замечательного и родного человека, если бы много лет тому назад моя мама решила бы не пойти в магазин, где продаются дети .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 10:28 

Потрясающее стихотворение от Игоря Растеряева

"В тот день был самый главный бой..."
phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:33 

БРАТ ЗА СЕСТРУ

Появившееся в Петербурге движение "Брат за сестру" за год получило почти всероссийский масштаб. Теперь уже женщины из 25 городов могут рассчитывать на безвозмездную помощь по хозяйству или сопровождение вечером до дома. Стоит только оставить заявку на сайте или позвонить.
Волонтёры защищают девушек и помогают им. Молодые люди встречают и провожают дам по вечерам. «Братья» действуют безвозмездно. Им строго запрещено флиртовать с девушками и принимать приглашения зайти на чай.

Сначала в челябинскую группу «Вконтакте» входило лишь несколько человек, потому что информации о волонтерском движении было мало, да и девушки «братьям» не доверяли.
Активисты решили отправиться в спортивные клубы. Они приходили к борцам на тренировки и рассказывали о своей группе. Всех, кто проявлял желание стать волонтером, приглашали на собеседование. В настоящее время в организации «работает» от 15 до 20 человек. Они получают около 10 заявок в день.
Заявок становится больше. К ребятам из движения «Брат за сестру» обращаются мамы-одиночки и пожилые женщины. Были даже просьбы посидеть с ребенком.
Волонтеры общаются между собой, совместно тренируются. У ребят есть свой тренер по рукопашному бою и самообороне. Они по собственной инициативе патрулируют особо опасные районы города.
В планах активистов открытие горячей телефонной линии. Они готовы помочь создать филиалы своего движения в других городах РФ.

"Завтра буду поздно возвращаться от подруги. Она попросила присмотреть за малышом. Нужно проводить от Восьмой Советской до метро" - так начиналась моя заявка, оставленная в группе в социальной сети. Через два часа пришел ответ от добровольца. Открываю его анкету: Алексей, 40 лет, геолог, много фотографий, никаких странностей. Договариваемся о встрече и обмениваемся номерами телефонов.

- В движении я уже полгода, друг пригласил,- смущенно рассказывает Алексей, пока мы идем к метро. - Но это мое первое задание.

Вместе спускаемся на станцию. В метро спутник рассказывает мне правила безопасности для девушек: видишь странную компанию - перейди на противоположную сторону, ключи от дома готовь заранее, чтобы не копаться в сумке около парадной. Но главное - не ходи одна вечерами. Так в полезной беседе мы подходим к парадной.

- Будет необходимость - звони, - прощается Алексей.

"Встретить, проводить в позднее время, помочь в решении каких-либо вопросов - задачи нашей группы, - говорится на странице "Брат за сестру". - Движение не несет политического и религиозного характера и создано исключительно в связи с актуальностью данной проблемы в обществе".

Здесь же можно получить представление о том, как это работает. "Я одинокая мать двоих детей, у меня проблема с электрикой, и нет денег на мастера. Уже две недели живем без света в ванной (проводка в стене полетела). Если кто может помочь, было бы здорово", - пишет женщина по имени Юкса. Вскоре здесь же появляется сообщение о том, кто подключился к заданию, и через пару дней новая запись: "Ребята, спасибо, теперь все в порядке. Спасибо Дмитрию и Александру!"

- В группу многие вступают, - рассказывает основатель движения Денис Шотиков, - есть молодежь, но большинство активистов - взрослые мужчины. Сейчас нас в Петербурге около 20 человек во всех районах.

Денис ведет работу не только по привлечению волонтеров (с каждым из них он знакомится лично, проверяет документы и убеждается в надежности нового активиста), но и по поиску девушек и женщин, которым необходима помощь. Пока предложение явно превышает спрос.

- В неделю поступает две-три заявки, а летом и того меньше, - вздыхает он. - С таким наплывом я и один смог бы справиться. Люди стали недоверчивыми: забыли, что человек человеку друг, или брат, или сестра.

Каждые выходные активисты движения собираются, чтобы расклеить листовки с объявлениями о безвозмездной помощи и организации общественных патрульных дружин.

- Создание дружин еще одна из наших идей, - говорит Денис. - Главным принципом их работы должно быть человеколюбие. В городе много неспокойных районов, где такая профилактика уличной преступности была бы очень кстати. К слову, к патрулированию мы готовы привлекать и мигрантов из Средней Азии. Разыгрывание националистической карты - опасный путь. Гораздо лучше вспомнить о "братстве народов".

Сейчас активисты волонтерского проекта "Брат за сестру" думают над расширением сферы деятельности и созданием так называемого "Союза общественных движений". В работу уже вовлечены "Охотники за головами" (его участники акцентируют внимание на борьбе с педофилами), "Союз неравнодушных граждан", "Питер. Поиск" и "Петербургские родители".

Ростов-на-Дону
«Наша цель – защитить женщин в тёмное время суток, – говорит координатор движения Андрей Балтушкин. – Сейчас, к сожалению, эта проблема стала актуальной. Поэтому в любой час дня и ночи мы готовы провожать женщин до указанного места».

Услугой может воспользоваться любая женщина. Для этого ей нужно вступить в группу сообщества в интернете и заполнить анкету, в которой следует указать время и место встречи. Затем члены группы находят провожатого, ответственного за нужный район. Услуги спутника совершенно бесплатны. Единственное, что мужчины готовы принять от дам, – обычную благодарность и дружбу в интернете.

Теперь к парням часто обращаются и родители детей, возвращающихся домой по вечерам после кружков и спортивных секций.

В Москве это тоже есть. Проект называется "Брат за сестру". Встанем все вместе на защиту России. РУСКИЙ, ПОМОГИ РУСКОМУ!

Группы в Контакте по городам
Москва - http://vk.com/bratzasestrumsk
Челябинск - http://vk.com/bratzasestruchel
Санкт-Петербург - http://vk.com/bratzasestru
Уфа - http://vk.com/club48024755
Липецк. мокрых луж. Елец. Лебедянь. Задонск. Усмань - http://vk.com/bratzasestrulip
Нижний новгород. Кстово - http://vk.com/club48060360
Тверь - http://vk.com/bratzasestru_tver
Петрозаводск - https://vk.com/club48197817
Красноярск - http://vk.com/club48333966
Называевск. Омск - http://vk.com/club48280434
Новосибирск - http://vk.com/brat_za_sestru_novosibirsk
Воронеж - http://vk.com/bratzasestruvrn
Тамбов - http://vk.com/bratzasestrutam
Кемерово - http://vk.com/bratzasestry_kem
Новокузнецк - http://vk.com/bratzasestrunovkuz

Вложения:
M8398fB-cbU.jpg
M8398fB-cbU.jpg [ 23.47 KiB | Просмотров: 5108 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:28 
....

Местонахождение: Уфа.Чишмы.
василь13 на ОПФ.
Вечер добрый всем пчеловодам. Извещаю, вчера 06.04.15 года произошло несчастье у Damira m - сгорел дом со всеми постройками. Из личных вещей спасти не успели спасти ничего. Пчелы были уже выставлены и все остались целые, но инвентарь и все заготовки тоже сгорели. Надеюсь на ваше понимание ситуации и предлагаю помочь кто чем может.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=31288&st=9810#

Номер карты 4276-8680-1319-6950;
Номер счета 40817810668098001516;
Получатель Бузиков Дамир Манурович

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 00:44 

Местонахождение: Уфа, Чишминский р-н РБ
fidan писал(а):
василь13 на ОПФ.
Вечер добрый всем пчеловодам. Извещаю, вчера 06.04.15 года произошло несчастье у Damira m - сгорел дом со всеми постройками. Из личных вещей спасти не успели спасти ничего. Пчелы были уже выставлены и все остались целые, но инвентарь и все заготовки тоже сгорели. Надеюсь на ваше понимание ситуации и предлагаю помочь кто чем может.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=31288&st=9810#

Номер карты 4276-8680-1319-6950;
Номер счета 40817810668098001516;
Получатель Бузиков Дамир Манурович

Карта Сбербанка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:51 

Курка, млеко, яйки...

Курка, млеко, яйки... Все помнят эти слова из фильмов про фашистов. А я вспоминаю рассказ бабушки, как все это повторилось в конце войны, но немного по-другому. Через поселок, в котором она жила, гнали колонну пленных фрицев. И вот эти грязные, в лохмотьях фрицы заходили к русским во дворы, и пытались менять самодельные игрушки, глиняные свистульки и всякое такое на что-нибудь поесть.

Зашел и к ним один такой, и со словами "Либе, катоше" (Хлеба, картошки) начал протягивать им свои самоделки. И они дали ему еды. И многие давали. Ибо не было к этим жалким людям уже какого-то чувства ненависти, а была жалость и Христова любовь. Да, можно было плюнуть ему в лицо, огреть кочергой - никто бы слова не сказал, но не делали этого. Когда немец взял, то, что ему дали, у него задрожали руки, и он беззвучно разрыдался. Слезы текли по его впалым, небритым щекам. Он кое как смог выдавить из себя "Данке!", его окрикнул конвойный, и он побрел к колонне. В семье бабушки на тот момент было три похоронки. Вот такой вот он, русский
человек...

Победить врага - это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом - нет. И когда мне говорят, что вы мол, русские, злорадствуете по поводу того, что происходит на Украине, я всегда вспоминаю эту историю, и могу сказать, что вы просто совсем не знаете русских.

Подробнее: http://vegchel.ru/index.php?newsid=6582

Вложения:
UoTt4RsFfgU.jpg
UoTt4RsFfgU.jpg [ 64.72 KiB | Просмотров: 4917 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 02:35 

Все знают этого замечательного актера, но мало кто слышал вот о чем: Константин -не только талантливый профессионал своего дела, но и Человек с большой буквы. В 2007 у него родился сын, после чего его жена заболела раком. Он продал дом, все гонорары (тогда он играл главные роли в фильмах «Адмирал» и «Ирония судьбы-2″,и др.) отдал на лечение, сам залез в долги.

Через год она умерла.
С тех пор он живет в обычной квартире и почти весь свой заработок отдает на благотворительность. На данный момент он спас около 150 детей от рака головного мозга. В мае он приезжал в Казань только ради того, чтобы посетить смертельно больных детей. Пару дней назад тут же состоялась премьера ЕГО спектакля, он спас еще 4-х. Этот человек действительно заслуживает уважения.

Вложения:
wQ2wIHg4HZs.jpg
wQ2wIHg4HZs.jpg [ 33.59 KiB | Просмотров: 4873 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:33 

Местонахождение: Уфа, Чишминский р-н РБ
Его студия детского творчества расположена в Уфе в ТЦ "Башкортостан"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:44 

Не важны года и расстоянья,
Ночи мрак иль яркий солнца свет.
Нищета ли, серебра сиянье.
Важно: человек ты или нет.

Не важны профессия и вера,
Глаз разрез, волос и кожи цвет,
И какая в мире атмосфера.
Важно: человек ты или нет.

И не важно, сколько в сердце боли,
И не важно, сколько тебе лет,
Или кто толкает против воли.
Важно:человек ты или нет.

Мой совет: всегда будь человеком,
Праведных законов не забудь
И бездумно не шагай за веком,
Что бы ни сулил тебе твой путь.
Автор: Полина Усенко

Вложения:
6UVUDSTcsh0.jpg
6UVUDSTcsh0.jpg [ 58.15 KiB | Просмотров: 4841 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 09:31 

Необычный учитель

Бабар Али — обычный паренек из захолустного индийского городка Муршидабад, где уровень грамотности взрослого населения по состоянию на 2001 год составлял всего 66%. Каждый его день начинается в 4 утра – сначала хлопоты по хозяйству, а потом неблизкий путь в школу. После уроков Бабар спешит домой, потому что на заднем дворе дома его каждый день ждут… сотни его собственных учеников. Слова Сенеки: «Уча других, мы учимся сами» — для него не метафора, а буквальное описание буднего дня с 9 лет, когда он начал обучать детей, которым по финансовым причинам недоступно посещение образовательных учреждений (в государственной школе затраты составляют около $40 в год за форму и учебники). Сначала это было для мальчика забавной игрой, но с возрастом он понял, насколько важна эта «игра» для его подопечных. Его школа стала первой в Муршидабаде. В 2009 году о деле Бабара узнали западные журналисты, тогда в возрасте 16 лет он получил премию от организации «Real Heroes Award» и был признан «самым молодым школьным директором».

В настоящий момент преподавательский состав его школы состоит из 9 волонтеров, учеников старших классов, в ней обучаются 220 официально зарегистрированных учеников и около 600 «свободных слушателей» в возрасте от 5 до 18 лет. Процесс обучения происходит под открытым небом, т.к. крошечный дом директора, в котором он проживает со своим многочисленным семейством, не позволяет вместить и десятой части учеников. Большинство «воспитанников» вынуждены работать, чтобы не дать своим семьям умереть от голода, а в свободное время грызут гранит науки в школе Бабара, что дает им шанс на лучшую жизнь, пусть он и не очень велик.

Бабара Али до сих пор учится сам и преподает в созданной им школе, его приглашают на конференции, где он делится своим опытом и вдохновляет других альтруистов на великие дела. Он мечтает о полноценном здании для школы со спортплощадкой, актовым залом и лабораторией.

Вложения:
ATrNv0xlCs0.jpg
ATrNv0xlCs0.jpg [ 62.91 KiB | Просмотров: 4810 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 15:04 

СКИДКИ ЗА ДОБРОТУ

В Сталинграде есть необычный водитель маршрутки. Водитель Усуб Кочоян уже восемь лет возит пассажиров по своим придуманным скидкам.

У Усуба есть письменные и устные скидки. Письменная скидка – это объявление в салоне: «Беременные, солдаты, именинники, а также отличники – ездят бесплатно». Устная скидка – это когда заходит пассажир и говорит «Здравствуй, товарищ водитель», он автоматически получает 3 рубля скидку. Если звучит «Здравствуй, дорогой водитель», то минус 5 рублей из стоимости поездки, – объясняет систему бонусов Усуб.

Конечно же, у необычного водителя появилось много постоянных клиентов, беременные знают график Кочояна наизусть. В очередь также выстраиваются студенты-отличники с зачетками в руках.

И начальство совсем не против чудачеств своего работника.

– Сколько полагается, столько я и плачу хозяину. Это я себе в убыток вожу беременных бесплатно. Но сколько радости я от этого получаю, – никакие деньги мне не дадут такого счастья!

Вложения:
_4JfLB8XaXQ.jpg
_4JfLB8XaXQ.jpg [ 67.67 KiB | Просмотров: 4747 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 06:48 

Водитель уфимской маршрутки возит детей-отличников бесплатно

Невзрачный микроавтобус, передвигающаяся по маршруту № 290, таит в своем салоне сюрприз для школьников. Добряк-водитель повесил объявление, в котором указаны специальные цены для детей и подростков. Отличники, коих в столице Башкирии немало, могут проехать в маршрутке совершенно бесплатно! Для этого нужно всего лишь показать водителю дневник с пятерками. А если в нем четверки, цена за проезд – всего 10 рублей.
«Учитесь хорошо и уступайте место старшим!», - дает напутствие «школоте» шофер дядя Саша.
Фотография с объявлением появилась в группе «БашДТП» в соцсети, а комментарии к ней – исключительно восторженные.

Вложения:
C_eHP400Qrw.jpg
C_eHP400Qrw.jpg [ 58.91 KiB | Просмотров: 4683 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 17:12 

«Всю жизнь я делал то, что велело сердце. И мне было очень тяжело».
ЮРИЙ КУКЛАЧЕВ БЕЗ ГРИМА, КОШЕК И КЛОУНАДЫ.

Бросив родных, в последний день ушедшего 2015 года он сел в самолет до Кольцово. Потому что в этот день для него было важно встретиться и поговорить с воспитанниками колонии для несовершеннолетних в маленьком городке Кировграде. Объясняя смысл этого поступка, Юрий Куклачев пересказывает всю свою жизнь. И у этой истории нет ничего общего с красивой сказкой про веселого клоуна и его кошек.

В холодном зале клуба воспитательной колонии для несовершеннолетних никто сперва даже не замечает низкорослого седого мужчину. Здесь ждут клоуна Куклачева, а он на него совершенно не похож. Но это он.

И когда он начинает говорить, тут же упирается в стену непонимания: холодные, злые взгляды исподлобья ждут от него нудных нравоучений и заранее выставляют блок. Но через считанные минуты барьер пропадает. И это вопреки тому, что клоунады не будет. Не будет и дрессированных кошек. Будет простая беседа по душам.

«Я просто хочу, чтобы, когда моя внучка вырастет, никто из вас ее не обидел», — Куклачев честно сознается в том, зачем он из года в год ездит по детским колониям с такими вот «Уроками доброты». Иногда он срывается на крик, иногда он позволяет себе обзывать собравшихся «Бобиками»: «Потому что если вы сегодня не будете думать о том, чего вы хотите добиться, завтра у вас будет пустота. И эту пустоту за вас заполнят другие. А вы, как собачка, как Бобик, будете бегать за ними, хвостом вилять и ждать, где сахарок дадут!»

Но ему это прощают, потому всё, что он рассказывает, — это и про его жизнь тоже, объясняет сам Куклачев:

— 31 декабря мне говорили: «Юрий Дмитриевич, праздник же, стол уже накрыт, ну куда ты поедешь?» А я отвечал: «Нет. Не останусь. Мне надо к ребятам, чтобы они услышали меня, поняли». Я пришел не для того, чтобы чему-то учить, читать нравоучения. Нет. Это бесполезно. Я пришел рассказать о своей жизни.

Родился я после войны. Время было тяжелое. Все время кушать хотелось. И родился я не в актерской семье. Всего добился сам. Своим трудом. Я хочу передать этот опыт, чтобы ребята тоже начали работать над собой.

Мне было семь лет, когда дядя Вася мне сказал: «Юра, скажи мне, для чего ты пришел в этот мир?» Я на него посмотрел как на идиота. Как для чего? Для того чтобы жить. А он меня спрашивает: «Это понятно. Но кем ты хочешь быть?» А я не знал. И он говорит: «Так вот. Ты сегодня не спи. Ты думай, кем ты в жизни станешь». Я до сих пор вспоминаю это как кошмарный сон. Я вдруг понял, что я живу зря. Я ночь не спал. Я начал мысленно проигрывать разные профессии, примерять их на себя. И очень много, очень долго об этом думал.

Однажды отец принес домой телевизор «КВН». Включил. И как раз показывали Чарли Чаплина. Мне так понравилось! Я так хохотал! В какой-то момент вскочил и начал сам пытаться что-то за ним повторять. Услышал смех, кто-то засмеялся. И мне так тепло стало от этого смеха, так радостно, что я сказал: «Я нашел! Себя нашел!» Я понял, что я буду в жизни делать, нашел дело, которое моему сердцу приятно. Клоуном стану! Поставил цель. Мне было восемь лет. И с этого момента я к этой цели шёл: преодолевал себя, работал над собой. Такова моя миссия. Я обязан был ее выполнить.

Вообще мы все пришли в этот мир, чтобы выполнить свою миссию. Мы все — избранные. Еще совсем недавно мы были крохотными головастиками, которые наперегонки с миллионами своих братьев и сестер мчались к спасению, пытались выжить. И выжили. Вдумайтесь: 22 миллиона таких же, как вы, головастиков просто смыли в унитаз. А вам Господь дал возможность, разрешил продолжить жизнь. И потому никто из нас не имеет права тратить жизнь впустую.

Миссия каждого — найти в себе свой дар, найти возможность своим трудом принести пользу людям. Мне повезло. Я нашел. Но это не значит, что дальше всё было легко и просто. Да, я мастер, я люблю свою работу, я умею ее делать, я единственный такой во всем мире. Но этого я добился сам. У меня до сих пор мозоли на руках.

Я в цирковое училище поступал семь раз. Меня не брали. Объясняли: «Молодой человек, вы посмотрите на себя. Ну какой вы клоун?» Унижали. Смеялись надо мной. В лицо мне хохотали. А я с четвертого класса, год за годом, упорно пытался.

И вот сижу я однажды дома после очередной провальной попытки попасть в это училище. Подавленный, униженный, обсмеянный. Приходит отец и говорит: «Ну что, сынок, приняли?» А я отвечаю: «Папа, в меня никто не верит». Он говорит: «Ты ошибаешься. Я знаю человека, который верит в тебя. Это я, твой отец».

Он меня тогда спас. Я понял, что нет силы больше, чем та, что у меня внутри. Мое желание стать клоуном настолько велико, настолько я в себе уверен, что никто не сможет меня сломать. Я взмолился. Во Вселенную, туда, вверх, я каждой частичкой своего тела послал сигнал: «Господи, помоги мне! Помоги мне осуществить мою мечту! Помоги стать тем, кто я есть!»

И буквально через два дня в троллейбусе я встретил девочку, которая играла в народном цирке. Это любительский цирк, художественная самодеятельность. Я и знать о таком не знал. Но вот так случайный разговор в общественном транспорте направил меня.

Она меня привела в спортивный зал, где было всё: трапеции, маты, повсюду там прыгали, жонглировали, по проволоке ходили. Я подумал: слава Богу, вот оно, я попал куда должен был.

И я начал заниматься. Молча, упорно, ежедневно работать над собой. В 16 лет я победил на конкурсе художественной самодеятельности, посвященном 50-летию советской власти. Я стал первым клоуном Советского Союза. И вот тогда-то меня взяли в цирковое училище. Я своего добился.

Казалось, всё, трудности позади. Но нет. Дальше испытаний было еще больше. Меня приняли досрочно — в марте, хотя вступительные экзамены только в июле. Но как только приняли — случилась беда: на тренировке упала банка и разрезала мне ногу. До кости. Перерезала мне большой берцовый нерв. Значит, всё. Нога, говорили врачи, скорее всего, на всю жизнь останется бесчувственной.

Мне сделали операцию. И говорят: «Теперь надейся. Если нога начнет болеть, значит нерв восстанавливается. А если нет — прости, останешься инвалидом». И вдруг у меня пошли боли. Бились когда-нибудь локтем об угол? Помните эту резкую, обжигающую боль? Болело так же. Только не одну секунду, а постоянно, непрерывно. Ужасная боль начиналась у стопы и поднималась по телу к шее, душила меня. Всё сильнее и сильнее.

Мне выписали обезболивающий укол. Морфий. Наркотик начали мне колоть в 16 лет. И я подсел. Помню, как было хорошо, как изо дня в день я улетал, как ждал этого укола, как зависел от него. Хорошо, что мать пришла. Увидела меня и испугалась: «Сынок, что с тобой? Что они здесь с тобой делают?» И когда она узнала, что мне колют, сказала: «Ты хотел быть артистом? Ты им никогда не станешь! Тебя уже после трех уколов тянет к этому наркотику. А они тебе 15 инъекций прописали. Ты так подсядешь, что никогда уже никем не станешь, ты исчезнешь, никогда ничего не добьешься. Если хочешь выбраться — терпи». Ушла в слезах.

Наступила ночь. Я терпел. Медсестры приходили. Предлагали укол. Я отказывался. А боль все усиливалась, я горел весь, дышать не мог. Но терпел, боролся с этим ужасом. К шести утра только провалился в сон. Но в ту ночь я победил. Потому что у меня была цель в жизни. Я ради нее решил: «Умру, но не буду наркоманом. Я должен стать артистом. Другого пути нет».

С тех пор я даже не выпиваю. Вообще ни грамма. Потому что это мешает достижению моей цели. А важнее нее нет ничего.

Но в училище я пришел на костылях. Четыре года меня пытались исключить как профнепригодного. Им не нужен был инвалид. В итоге написали коллективное письмо с просьбой выгнать меня, передали его директору училища. Он собрал комиссию. Позвал меня. Я прибежал и прошу его: «Не исключайте меня! Я хочу учиться!» Он посмотрел на меня, взял эту бумажку и в присутствии комиссии, на глазах у всех тех, кто требовал моего исключения, порвал ее: «Иди сынок, учись». Комиссия зашипела, конечно: «Как же так?» Но он меня защитил, заявил им: «Пока я здесь, мальчик будет учиться. У него сердце клоуна».

Только благодаря ему я закончил училище. Стал клоуном. Обычным коверным клоуном. Я владею всеми жанрами. Но я был таким же, как все остальные. Ничего особенного. И меня никуда на работу не брали. Потому что и без меня очередь стоит: народные артисты, дети народных артистов… А я кто? Никто.

И я опять обратился к Господу. И он снова помог. Послал мне тощего, мокрого, жалкого, слепого котеночка. Я его на улице нашел. Хотел мимо пройти. Но он так жалобно кричал, что сердце не позволило мне его бросить. Принес домой, отмыл, накормил. И он остался у меня. Вместе с ним в дом пришла любовь. Но главное — он помог мне еще раз найти себя. Я решил: «Ну конечно! Правильно! Никто ведь до меня с кошками номер не делал! Никто во всем мире не знает, как их дрессировать».

Я попробовал. Не получалось. Но я настырный. Я разработал свою программу, подошел к вопросу не так, как все, а по-другому: не стал кошку ломать, заставлять ее делать что-то. Я стал за ней наблюдать, искать то, что ей самой нравится. Короче, не я ее, а она меня дрессировать стала.

Пришел как-то домой, а кошки нет. Пропала. Искал-искал, нашел на кухне, в кастрюле. Вытащил ее оттуда — она обратно. И тут я сообразил. Вот оно! Вот мой номер! Так появился «Кот и повар». Мы с этим номером исколесили весь мир. Все призы, какие есть в мире, получили.

Я ушел из цирка и создал свой театр. Но и это было непросто. Идея была, номера были, а помещения не было. В 1990 году мне из США прислали контракт. Позвали туда работать. А я так не хотел уезжать! Ситуация безвыходная. И все бы пропало, если бы однажды я не соскочил с кровати в семь утра. Внутренний голос меня разбудил:

— Чего лежишь? Вставай срочно и беги!
— Куда бежать-то?
— В Моссовет беги.
— Почему в Моссовет?
— Не спрашивай, езжай. Время уходит!

Поймал машину. Уехал. Вхожу в здание — и тут же встречаю мэра. Говорю: «Здравствуйте! Помогите. Мне контракт пришел, в Америку зовут работать. Я ведь уеду. И не вернусь. Дети там учиться будут, домом там обзаведусь, хозяйством. Не смогу уже вернуться никогда. А я хочу здесь остаться. Ради бога, дайте мне помещение». Он к каким-то своим подчиненным поворачиватся и внезапно говорит: «Да дайте вы ему кинотеатр».

Честное слово, так и было. Ни рубля взяток я не платил, ни шоколадки, ни бутылки шампанского никому не сунул. А мне дали 2 тыс. кв. м. в центре Москвы, напротив Белого дома. Нашлись добрые люди. За два дня мы сделали сцену. И начали выступать.

Театру уже 25 лет. Я его очень люблю. Он прекрасен — такой, каким я его видел в своих мечтах. Я сделал это, потому что за 25 лет не дал никому украсть ни копейки. Я, как зверь, сидел на каждом рубле, чтобы ничего мимо театра, чтобы всё в дело шло.

У меня здание забирали. Уже в двухтысячных один банкир на мой театр покусился. Времена были уже другие. Захватчики отбирали у меня имущество интеллигентно, через суды. Работали так красиво, что комар носа не подточит. Но мы театр отстояли. Хорошие люди помогли. А тот банк, что на него покушался, оказался первым, у кого забрали лицензию. Бог помог.

Бог — в каждом из нас. Он разговаривает с нами через нашу совесть. Если вы ее слышите, значит все в порядке. А если нет — беда вам. У гробовой доски она подойдет, возьмет за шею и скажет: «Ну, как ты, дружок, прожил без меня?»

Помните того олигарха, который родился в России, образование здесь хорошее получил, ум, связи нажил, но потратил их на то, чтобы обманывать и грабить? Помните его? Помните, как он в Англию уехал? Вот там-то его совесть и придушила. В последний момент его жизни вся мерзость, которую он же породил, набросилась на него. Вот тогда он понял: яхты, дома, миллионы награбленные с собой не заберешь. Ты пришел в этот мир голенький, голеньким и уйдешь. Тебя черви сожрут — и тело твое, и душу. Кроме ненависти, мокрых луж и дерущихся за наследство детей он ведь не оставил ничего.

Потому важно, чтобы каждый из нас нашел себя, понял свою миссию и жил честно. Слушайте свое сердце, но не ждите, что все будет легко. Будет очень тяжело. Потому что просто так ничего не дается.

Статья находится на сайте life-move.ru в рубрике "Предназначение".

Вложения:
BvJDOApxQeU.jpg
BvJDOApxQeU.jpg [ 54.32 KiB | Просмотров: 4614 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:11 

Гордость России
Вера Яматина, многодетная мама из Нижнего Новгорода

Растит 21 ребенка:

«Всего в нашей семье 8 родных детей и 13 детей-сирот. 21 – это общее количество, некоторые уже выросли, и у нас теперь 13 внуков. Сначала я мечтала о девочке, но рождались только мальчики. Муж радовался сыновьям, но когда их стало шестеро, он вместе со мной начал мечтать о дочке. И в скором времени случилось чудо! Родилась наша первая дочка. А потом вторая. Уже после рождения первой девочки мы начали брать приемных детей. У нас в семье так заведено: обязательно всех детей сажаем за круглый стол и с каждым беседуем – согласен ты взять нового ребенка или нет. Спрашиваем даже у самых маленьких, чтобы потом не было никаких конфликтов: ты сам дал согласие, поэтому относись к нему как к брату или сестре.

О первом приемном ребенке

В 92 году моя подруга решила взять ребенка из детского дома, но боялась идти туда одна и упросила меня с ней сходить. Там я увидела трехлетнего мальчика Сашу. Дети бегали, играли, а он сидел за столом и ни на что не реагировал. Мне сказали: «Не обращайте внимания. Он так всегда: утром посадим за стол – он целый день сидит. Не разговаривает, смотрит только в потолок. Сам не ест. Если мы его не покормим, он так и будет сидеть». Я попыталась с ним поговорить, игрушки ему давала… А он – ничего.

Нам рассказали, что его мама умерла от туберкулеза, остался только папа-пьяница. Ребенок несколько дней кричал, но соседи по общежитию не обращали внимания, думали, что отец его воспитывает. А потом, когда пошел запах из комнаты, вызвали милицию, вскрыли дверь – папа лежал мертвый, уже разлагался, а поперек него лежал ребенок без сознания. Говорят, черви не едят живую плоть. Я теперь точно знаю, что это не правда, потому что у Саши вся грудь и живот были искусаны, у него до сих пор остались эти шрамы.

Дома я рассказала все мужу. Он сказал, давай вместе поедем, посмотрим, с директором поговорим – может, и правда, возьмем мальчика к нам. Директор удивился: «У вас пять сыновей, и вы хотите еще мальчишку взять!» Сначала разрешили брать Сашу только на выходные и на каникулы. Он у нас стал постепенно оттаивать: реагировал, произносил какие-то звуки, игрушки стал брать. Но почему-то очень боялся компота. Как только его видел – начиналась такая истерика! Наверно, что-то нехорошее было с этим связано.

Видя результат, директор разрешил нам взять Сашу насовсем. Он у нас отзанимался в логопедической группе, пошел в школу, учился там на четверки и пятерки. Сейчас ему 23 года – здоровый молодой человек, работает на заводе.

О призвании

После педагогического училища я пошла работать в садик воспитателем, но, выпустив первую группу, не смогла полюбить следующих детей – очень тосковала по первому выпуску. И муж мне сказал: «Ты еще мечтала медиком быть. Вот иди и учись – будешь работать с детьми и в то же время не будешь к ним привыкать». Я закончила медучилище и пошла работать в больницу в детское отделение медсестрой. Потом, когда из детского отделения сделали взрослое, я пошла старшей медсестрой в садик. Потому что я со взрослыми не могу – только с детьми. В мои навыки входят физиотерапия, массаж и подбор питания, это очень помогает дома, ведь деток-то мы брали не совсем здоровых.

О других детях

Потом, после Сашеньки, мы взяли Таню. Она родилась недоношенной (кило триста) с диагнозом «правосторонний парез». Мать от нее отказалась, а я тогда как раз в детском отделении работала. Думала: если я ее не возьму, кто же ей поможет? Мне говорили: «Зачем она тебе? Она ведь ни ходить, ни говорить не сможет». Таня была такой маленькой, что мы носили ее только на подушке, потому что даже не за что было ее взять. Мы вложили в нее столько любви и заботы! Сейчас она учится в 9-м классе, и ходит, и разговаривает – вполне здоровый ребенок. Единственное что – на одной ножке у нее пальцы немного завернуты вовнутрь, но это не мешает ей при ходьбе. Она любит спорт, участвует в соревнованиях по бегу, по спортивному ориентированию…

В 98-м умерла моя родная сестра, которая жила в другом городе. Накормила всех своих пятерых детей, легла спать и не проснулась. Её муж в скором времени прислал телеграмму: заберите троих детей, я со всеми не справляюсь. Мы взяли младшеньких: двух девочек и мальчика. Воспитывали их до совершеннолетия.

Однажды в феврале к нам в отделение принесли двух девочек с тяжелой формой рахита. Их нашли на лавочке на морозе. Одной месяц от роду, одета в пеленку и распашонку, а вторая, годовалая, сидела на лавочке с голой попой, к груди была прикреплена бумажка с именем «Светлана». Месячную девочку в больнице назвали Русланой, а фамилию им дали «Малявины», потому что они были такие малявки. Я не смогла их там оставить, тоже взяли к нам в семью. Сейчас они здоровы и учатся в девятом классе.

О бескорыстии

Я стала замечать, что когда игрушка падает, все дети реагируют, а Светлана даже головы не повернёт. Я по два раза в год её носила к лору, а мне там говорили, что всё нормально, и чтоб я больше не ходила, дескать, получаешь деньги за опеку – и ладно, какая тебе разница? Но я же мать – я видела, что что-то не так. Один человек посоветовал свозить Свету в платную клинику слуха. Там девочку посмотрели и сказали: «Мамаша, а где же вы раньше были? Девочка-то у вас глухая!» У меня была такая истерика! Как же так?! Я столько раз ходила к врачам, беспокоилась, а мне ничего не сказали.

Нужна была срочная дорогостоящая операция. Дали мне бумажку с суммой – я глянула: у меня был шок! Но я сказала, что найду деньги. Я не сказала им, что девочка – сирота под опекой. Вообще тогда об этом не думала. У нас был огромный сад с двухэтажным домом. Муж сказал: «Вера, у нас нет другого выбора. Давай продавать». Продали ровно за ту сумму, которая была в тот момент нужна, намного дешевле реальной стоимости, потому что тянуть было нельзя – чем раньше операция, тем больше шансов на успех.

Через несколько дней после операции губернатор вручал мне грамоту за многодетное материнство, и по местному телевидению показывали репортаж с награждения. Когда я приехала в клинику, меня вызвали к главврачу, и он сказал: «Вы почему скрыли, что ребенок сирота?» И распорядился вернуть деньги. Всю сумму нам вернули, но, конечно, купить на эти средства такие же сад и дом было нельзя. Зато Света теперь хорошо слышит.

Об Иере

Самое большое мое достижение – это четырехмесячная Иера. Чтобы избежать позора на весь род, ее незамужняя мать приехала из Туркменистана рожать в Нижний Новгород, дала ребенку имя и сразу написала отказ. Девочка родилась с ДЦП и эпилепсией. При этом она была такая черненькая! Невропатолог, когда ее увидела, была в шоке: «Вера! Ну ты даешь! Чем дальше в лес, тем больше дров!» Но я малышку очень полюбила. Много любви и труда вложила в нашу Иерочку. На протяжении многих лет делала ей ежедневные массажи, мы доставали лекарства из заграницы. Сейчас девочка ходит, учится в обычной школе в третьем классе на пятерки (только одна четверка), умничка, со второго-третьего раза полностью запоминает стихотворения.

О личной трагедии

Нашего родного первенца мы похоронили, когда ему было 20 лет. Дениса забрали служить в Североморск. Мы ему посылали деньги в конвертах, но однажды письма стали возвращаться назад. Уже без денег. Я забила тревогу, обратилась в комитет солдатских матерей. Полгода не могли его найти. Потом подключился губернатор, и Дениса нашли в госпитале в Североморске – я хоть успела его увидеть. Он был сильно избит, и в скором времени умер. 15 лет прошло, а я все плачу. Вот рассказываю, и слезы льются. Что произошло, я так и не узнала. Суда не было, все держали в секрете.

О муже

Папа у нас, Сергей Анатольевич, всю жизнь работал плотником на стройке, дома все делал своими руками. Когда в 2012 году нам вручили денежную награду, он вместе со старшими детьми сам построил дом, в котором мы живем теперь. Дом большой – 175 квадратных метров. Полученных денег не хватало, взрослые уже дети взяли кредиты и помогли финансово, хотя сами жили отдельно в своих семьях. Муж построил и баню с большой верандой, и сарай для животных.

Сейчас он, как и я, находится официально на должности «приемный родитель». Я решаю воспитательные и учебные вопросы, а он ведет все хозяйство. Он построже, в чем-то мудрее меня. Иногда меня одергивает и говорит, что я не права. Я сначала спорю, а потом проходит время, и понимаю, что действительно прав был он, извиняюсь.

Он любимый и любящий муж, моя надежда и опора. Мы познакомились, когда мне было 13 лет, а ему 15. Дружили до армии. Потом я ждала его из армии, и, когда он вернулся, мы поженились. Получается, 43 года мы вместе, и я до сих пор чувствую его любовь.

О взаимоотношениях

У нас никогда не было такого, чтобы кто-то говорил «этот родной, а этот не родной». У нас все дети родные. Единственное что – за приемными детками нужно больше контроля. Например, могут уроки не выучить, если не проверить… Все-таки что-то в каждом человеке изначально заложено, что не зависит от воспитания. Между детьми отношения всегда были хорошими, они друг друга поддерживают. Старшие, которые уже с нами не живут, приезжают на выходные. На праздники – так у нас вообще полон дом: дети с супругами, внуки.

О зароке

Когда мне было 10 лет, на маму напал преступник с ножом, и она долгое время пролежала в коме. Меня на это время поместили в интернат. Там мальчишки лупили нас, тех, кто послабей. Я видела, как там плохо детям живется, и дала себе зарок, что когда вырасту, у меня будет много детей, я буду любить их и давать им все самое лучшее. Когда меня потом спрашивали, чего я хочу в жизни, я отвечала, что хочу 20 детей. Конечно, в школе надо мной смеялись. Но я пронесла это через всю свою жизнь и осуществила мечту.»

Вложения:
hfaTADeaDAM.jpg
hfaTADeaDAM.jpg [ 135.13 KiB | Просмотров: 4589 ]
wgyzST1h9Bw.jpg
wgyzST1h9Bw.jpg [ 116.41 KiB | Просмотров: 4589 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 01:18 
....

Случилось событие - и как будто переключили сознание..
Как будто кто-то остановил за руку и посмотрел в глаза..
Как будто непреднамеренная остановка, и мысли, мысли, мысли..
Они всем известны, они вечны, но все равно порой неожиданны..

Надо ценить каждый день..
Надо говорить друг другу добрые слова, пока мы можем это делать..
Зачем тратить секунды и силы на пустое?..

6 марта не стало одного из нас, его ник на форуме shmel-alex , 1953 года рождения, пчеловод из Алексеевки Уфимского района.. Добрый и спокойный человек, отличный семьянин.. И вот ведь, не помню имя, а фамилия Идиатуллин.
Светлая память ему..

Бывал на конференциях, приезжал на собрания в Чишмы.. Оживленно беседовал..
Строил планы.. Заказал маток на весну.. 5-го вечером - как обычно, читал наш форум..
Он так и говорил - я всегда читаю форум, но не пишу..

А 6-го утром его не стало, остановилось сердце.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 11:31 

Местонахождение: Уфа и Кушнаренковский р-он РБ
Александр его звали. На фото в шапке-форума он сидит за Евгением-калтиманом. Плохо видно но вроде он.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 19:02 
....

Я взял фото с альбома Ивана и увеличил ..
Евгений Калтиман в красной футболке, а за ним Александр Идиатуллин.

Вложение:
456.JPG
456.JPG [ 33.95 KiB | Просмотров: 4521 ]

На втором фото он первый слева, в очках.

Вложение:
567.JPG
567.JPG [ 91.97 KiB | Просмотров: 4521 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:04 

Русский робинзон: потрясающая реальная история 1847 года

В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.

Вложения:
hEnp2K8XGxM.jpg
hEnp2K8XGxM.jpg [ 47.08 KiB | Просмотров: 4489 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 11:27 

Эстафета добрых дел: вместе мы можем больше!
phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 07:35 

Китайский миллионер снёс все хижины в своей родной деревне и построил каждому жителю по вилле. Бесплатно.

Вложения:
R_mfOU9cIPo.jpg
R_mfOU9cIPo.jpg [ 59.77 KiB | Просмотров: 4439 ]
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов